座間市を中心に活動している吹奏楽団体です

過去演奏会

1977年~(第1回定期演奏会 ~)
1990年~(第10回スプリングコンサート/第13回定期演奏会 ~)
2000年~(第21回定期演奏会 ~)
2010年~(第8回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート/第31回定期演奏会 ~)

第37回定期演奏会 2016年11月27日(日) 13:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学poster_37_o
第1部
♪ジュビリー序曲 / P.スパーク
♪天国の島 / 佐藤博昭
♪吹奏楽のための第二組曲 ラティーノ・メキシカーノ / A.リード

第2部
♪ドラゴンクエスト序曲 / すぎやまこういち(真島俊夫)
♪グレン・ミラー・メドレー / グレン・ミラー(岩井直溥)
♪ご長寿番組大メドレー / (小島里美)
♪宝島 / 和泉宏隆(真島俊夫)

第3部
♪ひとつの声に導かれる時 / ジェームズ・L・ホゼイ
♪シェイクスピア・ピクチャーズ / N.ヘス

アンコール
♪星条旗よ永遠なれ Sousa's Holiday - The Stars and Stripes Forever

第14回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2016年2月7日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_14

合同バンド

第36回定期演奏会 2015年10月23日(土) 17:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学第36回定期演奏会
第1部
♪ラプソディ・イン・ブルー / J.ガーシュウィン作(真島俊夫)
♪吹奏楽のための民話 / ジム・アンディー・コーディル
♪斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 / 樽屋雅徳

第2部
♪キッチンシンク
♪Music of Disneyland

第3部
♪平和への行列 / 戸田顕
♪ミス・サイゴン・シンフォニック・ポートレイト / クロード=ミッシェル・シェーンベルグ、アラン・ブーブリル
(ヨハン・デメイ)

アンコール
♪サンタが町にやってくる

愛川ふれあいの村依頼演奏 2014年11月9日(日)
【場所】
愛川ふれあいの村
【指揮】
飯田 学
♪アルセナール
♪魔女の宅急便
♪アナと雪の女王
第13回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2015年2月7日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_13

合同バンド

第35回定期演奏会 2014年10月26日(日) 14:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学
第35回定期演奏会
第1部
♪ハンティンドン セレブレーション / P.スパーク
♪川をたどりて / J.スウェアリンジェン
♪長く白い雲のたなびく国アオテアロア / P.スパーク

第2部
♪「アナと雪の女王」よりハイライト
♪魔女の宅急便コレクション
♪ジャパニーズグラフティXV

第3部
♪民衆を導く自由の女神 / 樽屋雅徳
♪伝説のアイルランド / R.Wスミス
♪GRシンフォニックセレクション / 天野正道

アンコール
♪アルセナール

第12回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2014年2月7日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_12

合同バンド

第34回定期演奏会 2013年10月26日(土) 17:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学poster_34
第1部
♪マーチ「メリーゴーラウンド」/ 藤田 智進
♪さくらのうた / 福田 洋介
♪落夏流穂(rakka-ryusui) / 柳川 和樹

第2部
♪マンボ・イン
♪魔法にかけられて
♪キャラバンの到着
♪ジャパニーズグラフティV

第3部
♪エル・カミーノ・レアル / A.リード
♪モーンダーレンの風景 / P.スパーク
♪交響詩「スパルタクス」/ J.V.D.ロースト

アンコール
♪あまちゃん

第11回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2013年2月2日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_11

♪イメージ オブ ア シティー / F.チェザリーニ
♪「となりのトトロ」ハイライト / 久石譲(星出尚志)

合同バンド(飯田学)
♪アルメニアンダンス パートI / A.リード

第33回定期演奏会 2012年10月14日(日) 13:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学
poster_33
第1部
♪吹奏楽のためのインヴェンション第1番 / 内藤淳一
♪イギリス民謡組曲 / V.ウイリアムス
♪マードックからの最後の手紙 / 樽屋雅徳

第2部
♪「ヱヴァンゲリオヲン新吹奏楽版」より
♪テレビCMオンパレード
♪ジャパニーズ・グラフィティXVII
美空ひばりメドレー

第3部
♪スティーブンソンのロケット号 / N.ヘス
♪ドラゴンの年 / P.スパーク

アンコール
♪珍獣ハンター イモトのテーマ

第10回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2012年2月4日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_10

♪アイヴァンホー / B.アッペルモント
♪ジャングル・ファンタジー / (岩井直簿)
♪ジャパニーズ・グラフティXVI / (星出尚志)

合同バンド(安達誠)
♪フローレンティナ行進曲 / J.フチーク
♪ライオンキング / E.ジョン,H.ジマー(J.ヒンギス)

第32回定期演奏会 2011年11月19日(土) 17:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学poster_32
第1部
♪神秘の殿堂の貴族たち / J.P.スーザ
♪大地と水と火と空の歌 / R.W.スミス
♪稲穂の波 / 福島 弘和
♪バルトークの主題による奇想曲 / 酒井 格

第2部
♪オーメンズ・オブ・ラブ
♪アメリカン・グラフティXX
♪キャラバンの到着
♪ジャングルファンタジー
♪ジャパニーズグラフティXVI

第3部
♪陽はまた昇る / P.スパーク
♪吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」/ 伊藤 康英

アンコール
♪マルマル・モリモリ

第9回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2011年2月5日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_9

♪A Long ford Legend / R.シェルダン
 I.A Long ford Legend
 II.Young Molly Baun
 III.Killyburn Brae
♪スーパーマリオブラザーズ / 近藤浩治(星山尚志)
♪ジャパニーズ・グラフティXIV / (三浦秀秋)

合同バンド(鈴木崇)
♪風紋 / 保科洋
♪プスタ~4つのジプシーダンス / J.V.D.ロースト

第31回定期演奏会 2010年11月3日(水) 13:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学poster_31
第1部
♪木陰の散歩道 / E.F.ゴールドマン
♪プリズム / S.ジェイファー
♪オセロ / A.リード

第2部
♪「龍馬伝テーマ曲」
♪ジャパニーズグラフティXIV
♪スーパーマリオブラザーズ
♪ジャパニーズグラフティXII

第3部
♪交響詩エグモント / B.アッペルモント

アンコール
♪虹

第8回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2010年2月7日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_8

合同バンド

第30回定期演奏会 2009年12月5日(土) 18:00~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学poster_30
第1部
♪ボギー大差 / K.J.アルフォード
♪聖歌と祭り / W.F.マクベス
♪マゼランの未知なる大陸への挑戦/ 樽屋雅徳

第2部
♪ディズニー・クラシックス・メドレー
♪オペラ座の怪人
♪ヤッターーマンの歌
♪バードランド
♪ジャパニーズグラフティX

第3部
♪海の男たちの歌 / R.W.スミス
♪シンフォニエッタ第2番 / P.スパーク

アンコール
♪mother hubbard march
♪君の瞳に恋している

第7回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2009年2月7日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_7
♪センチュリア / J.スウェアリンジェン
♪ドラゴン・ファイト / O.シュワルツ
♪メインストリート・エレクトリカルパレード / 佐橋俊彦編曲

合同バンド(鈴木 崇)
♪慰霊碑の彼方に
♪アニメ・メドレー 久石譲作品集もりたかずひろ編曲

第29回定期演奏会 2008年11月3日(月) 13:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学
第29回定期演奏会ポスター
第1部
♪キャンディード序曲 / L.バーンスターイン
♪ピータールー序曲 / M.アーノルド
♪ノアの箱舟 / B.アッペルモント

第2部
♪渡る世間は鬼ばかり
♪ジャパニーズグラフティXIII
♪ホール・ニュー・ワールド
♪HOLLYWOOD MILESTONES

第3部
♪組曲「ガイーヌ」 / A.Iハチャトリアン
♪ドラゴン・ファイト / O.M.シュワルツ

アンコール ♪崖の上のポニョ

第6回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2008年2月9日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_6
♪ブライアンの休日 / 内藤 淳
♪プスタ / J.V.D.ロースト
♪千の風になって / 新井満(小島 里美)
♪パイレーツ・オブ・カリビアン / クラウス・パデルト(ジョンワッソン)

合同バンド(原 大志)
♪朝鮮民謡の主題による変奏曲 / J.B.チャンス

第28回定期演奏会 2007年12月8日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学poster_28
第1部
♪シンフォニック・オーグァーチャー/ J.バーンス
♪プスタ~4つのジプシーダンス / J.V.D.ロースト

第2部
♪「ヒーロー」メインタイトル
♪翔べ!ガンダム(ガンダムメドレー)
♪千の風なって
♪ディスコ・パーティーⅢ

第3部
♪マーチ「ブルースカイ」 / 高木 登古
♪シバの女王ベルキス / O.レスピーギ
 1. ソロモンの夢
 2. 戦いの踊り
 3. 夜明けのベルキスの戦い
 4. 饗宴の踊り

アンコール
♪クリスマスメドレー

第5回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2007年2月10日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)joint_5
♪ジュビリー序曲 / P.スパーク
♪サンライズマーチ / 岩河三郎
♪マーチ「ブルースカイ」 / 高木登古
♪スーザの休日 星条旗を永遠なれ / J.p.スーザ(真島俊夫)
♪宝島 / 和泉宏隆(真島俊夫)

合同バンド(原 大志)
♪吹奏楽のための第一組曲 / G.ホルスト
♪そりすべり / L.アンダーソン

第27回定期演奏会 2006年10月22日(日) 14:00~
【場所】
海老名市文化会館大ホール
【指揮】
飯田 学poster_27
第1部
♪ダイヤモンド・バリエーションズ / R.ジェイガー
♪ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス / D.R.ギリングハム
♪空中都市「マチュピチュ」 / 八木澤教司

第2部
♪宮川泰ミュージックホリデー
♪涙そうそう
♪ジャパニーズグラフティXI 「刑事ドラマ・テーマ集」

第3部
♪アメリカ賛歌 / J.ギブソン
♪交響曲第4番 / J.バーンズ
 1. イエローストーン川の夜明け
 2. カモシカのスケルツォ
 3. インスピレーション・ポイント

アンコール
♪となりのトトロ
♪AMPARITO ROCA / JAIME TEXIDOR

第4回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2006年2月11日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
♪ブロックM / J.ビリック
♪吹奏楽の為の第2組曲 / A.リード
♪サザエさんア・ラカルト/ 筒美京平
♪恋のマイヤヒ / D.バラン

合同バンド(但野豊/安達誠)
♪マーチ「アルセナール」/ J.V.D.ロースト
♪カンタベリーコラール / J.V.D.ロースト
♪ルパン3世のテーマ / yuji ohno

第26回定期演奏会 2005年11月19日(土) 17:30~
【場所】
町田市民ホール
【指揮】
飯田 学poster_26
第1部
♪祝典のための音楽 / P.スパーク
  1.Con brio
 2.Andantino
 3.Vivo
♪プラトン洞窟からの脱出 / S.メリロ
  1. THE CAVE,THE STRUGGLE,
   & THE MAN FROM THE LIGHT
 2. MESSAGE OF THE MAN
 3. ESCAPE...INTO THE LIGHT

第2部
♪20世紀foxファンファーレ
♪サンダーバード
♪仁義なき戦いのテーマ
♪リトル・マーメイド・メドレー

第3部
♪ラプンツェル / B.アッペルモント
  1. The Witch In Garden
  2. Rapunzel In The Tower
  3. The Prince In The Forest
  4. The End
♪組曲「ロメオとジュリエット」より / S.プロコフィエフ
  1. Montagus and Capulets
  2. Menuet
  3. Masks
  4. The death of Tybalt
  5. Juliet's Deth

アンコール
♪ディスコキッド
♪恋のマイヤヒ

第3回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2005年2月19日(土) 12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
♪フローレンティーナ行進曲 / J.フチーク
♪主よ人の望みの喜びよ / J.sバッハ(a.リード)
♪交響詩「フィンランディア」/ J.シベリウス(L.カイリエ)
♪ユーロビートディズニーメドレー(磯崎 敦博)

合同バンド(飯田学/鈴木崇)
♪吹奏楽のための第1組曲 / G.ホルスト
♪エル・クンバンチェロ / R.エルナンデス(岩井直博)

第25回定期演奏会 2004年10月30日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学poster_25
第1部
♪インヴァーシア / A.ジェトラス
♪組曲「惑星」より 「木星」 / G.ホルスト
♪シンフォニック・ソング / R.R.ベネット
  1. セレナーデ
  2. スピリチュアル
  3. セレブレーション

第2部
♪ジャパニーズ・グラフィティ9
~いい 日旅立ち~
♪アメイジング・グレイス
♪ディスコ・パーティ
♪ユーロビート・ディズニー・メドレー

第3部
♪マーキュリー / J.V.D.ロースト
♪マンハッタン交響曲 / S.ランセン
  1. マンハッタン到着
  2. セントラルパーク
  3. ハーレム
  4. ブロードウェイ
  5. ロックフェラービルディング

アンコール
♪威風堂々 第1番 / E.エルガー
♪栄光への架橋 / ゆず

第2回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2004年2月7日(土)12:20~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
♪マーキュリー / J.D.ロースト
♪スラブ行進曲 / チャイコフスキー
♪ドリフのずっこけ大集合!! / 小島美里編合同バンド(飯田学/但野豊)
♪友愛のファンファーレと聖歌 / J.ボクック
♪恋のカーニバル / I.モレイラ
相武台コミセン祭り 2003年11月16日(日)
【場所】
相武台コミュニティーセンター
【指揮】
村上 基
♪アニメメドレー 久石 譲作品集
♪世界にひつとだけの花
♪君の瞳に恋してる
ぽっかぽっかふれあいコンサート 2003年1月17日(土) 14:15~
【場所】
藤沢市明治公民館
【指揮】
飯田 学
♪マーキュリー
♪アニメメドレー 久石 譲作品集
~楽器紹介~
♪いつもなんどでも
♪明日があるさ
♪世界でひとつだけの花
第24回定期演奏会 2003年10月25日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学poster_24
第1部
♪マナティーリリック序曲 / R.シェルドン
♪オリエント急行 / P.スパーク
♪「第6の幸福をもたらす宿」/ M.アーノルド
 ~映画 音楽による組曲
 1. ロンドンプレリュード
 2. ロマンティックな間奏曲
 3. ハッピーエンディング

第2部
♪組曲「宇宙戦艦ヤマト」
♪アニメメドレー 久石 譲作品集
♪ドリフずっこけ大集合

第3部
♪アルメニアンダンスPart1 / A.リード
♪アルメニアンダンスPart2 / A.リード
 1. 農民の訴え
 2. 結婚の舞曲
 3. ロリの歌

アンコール
♪ウィーンはいつもウィーン / J.シュランメル
♪世界に一つだけの花 / 槇原 敬之

第1回座間市の吹奏楽ジョイントコンサート 2003年2月15日(土) 13:15~

【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
♪アルメニアンダンスPart1 / A.リード
♪オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉宏隆
♪びっくりグリッサンド / M. ハニッケル
♪SMAPメドレー
 SHAKE~がんばりましょう~青いイナズマ~オリジナルスマイル

合同バンド
♪ウルトラ大行進
♪アフリカン・シンフォニー
♪映画音楽「第6の幸 福をもたらす宿」より / M. アーノルド
   3. ハッピーエンディング

第23回定期演奏会 2002年9月28日(土) 17:30~ 
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】飯田 学poster_23
第1部
♪ハノーバの祭典 / P.スパーク
♪主よ、私を導きたまえ / D.R.ギリングハム
♪春の猟犬 / A.リード

第2部
♪オーメンズ・オブ・ラブ
♪踊りあかそう
♪ジャパニーズ・グラフィティVI
 ~日本 レコード大賞、青春の70年代~
♪ジャパニーズ・グラフィティVIII
 ~ウルトラ大行進!~

第3部
♪カンタベリー・コラール / J.V.D.ロースト
♪交響曲第1番「指輪物語」より / J.D.メイ
 1. Gandalf
 2. Journey in the Dark
 3. Hobbits

アンコール
♪忠誠 / J.P.スーザ
♪君の瞳に恋してる (村田 浩)

第22回定期演奏会 2001年12月1日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学(1・3部)
河上 延博(2部)poster_22
第1部
♪エル・カミーノ・レアル / A.リード
♪イーストコーストの風景より / N.ヘス
  1. Shelter Island
  2. The Catskills
  3. New York

第2部
♪アフリカン・シンフォニー
♪マンボ・イン
♪クリスマス・パズル
♪ディズニー・メドレー

第3部
♪フィエスタ! / P.スパーク
♪ダンス・ムーブメント / P.スパーク
 1. ritmico
 2. molto vivo(for the woodwinds)
 3. lento(for the brass)
 4. molto ritmico

レギュラーコンサート2000(第21回定期演奏会)2000年11月18日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
飯田 学(1・3部)
河上 延博(2部)
空田 充生(2部)poster_21
第1部
♪ジュビリー序曲 / P.スパーク
♪リンカンシャーの花束 / パーシー・A・グレインジャー
 1. Dublin Bay(Sailor's Song)
 2. Harkstow Grange(The Miser and his Man)
 3. Rufford Park Poachers(Poaching Song)
 4. The Brisk Young Sailor
 (Who returned to wed his true-love)
 5. Lord Melbourne(War Song)
 6. The Lost Lady Found(Dance Song)

第2部
♪雨にぬれても
♪ジャパニーズ・グラフィティーⅣ
♪ソー・イン・ラブ
♪トリビュート・トゥー・カウント・ベイシー・オーケストラ

第3部
♪詩的間奏曲 / J.バーンズ
♪セレブレーション / J.カーナウ

レギュラーコンサート’99(第20回定期演奏会)1999年11月13日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
河上 延博(1・2・3部)
空田 充生(2部)
第1部
♪波の見える風景 / 真島 俊夫
♪ロマンツァ / J. バーンズ
♪シンフォニエッタNo.2 / P.スパーク
 1. Overture
 2. Serenade
 3. Finale

第2部
♪デュークエリントン・メドレー
♪ソウル・ボサノバ / Quincy Jones
♪ひき潮 / Robert Maxwell
♪オズの魔法使い / Harold Arlen/E. Y. Harburg

第3部
♪フランス組曲 / D.ミヨー
  1. Normandie
  2. Bretagne
  3. Ile de France
  4. Alsace-Lorraine
  5. Provence
♪天国と地獄 序曲 / J.オッフェンバック

レギュラーコンサート’98(第19回定期演奏会)1998年10月17日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
河上 延博
第1部
♪Dedicatory Overture / C.ウィリアムズ
♪アメリカ古舞踊組曲 / R.R.ベネット
 1. Calk Walk
 2. Schottische
 3. Western One-Step
 4. Wallflower Waltz
 5. Rag
♪Spartacus liams / J.V.D.ロースト

第2部
♪ショウほど素敵な商売はない / Irving Berlin
♪黒いオルフェ
♪ストライク・アップ・ザ・バンド / G.ガーシュイン
♪「もののけ姫」メドレー / 久石 譲

スプリングコンサート’98 1998年3月14日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(小ホール)
【指揮】
小峰 松太郎
河上 延博
第1部
♪テームサイド序曲 / P.スパーク
♪インヴィクタ序曲 / J.スウェアリンジェン
♪スラヴィア / J.V.D.ロースト

第2部
♪ベイ・ブリーズ
♪レッツ・ダンス
♪星に願いを
♪テキーラ
♪ポーギーとベス

第18回定期演奏会 1996年10月19日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
河上 延博
※プログラムなど実際の開催時には第19回と記載されていましたが、これは当会のミス であり正式には第18回でありますのでここに訂正いたします。したがって、第19回に相当する演奏会はレギュラーコ ンサート‘98になります。
第1部
♪マーキュリー / J.V.D.ロースト
♪アルメニアン・ダンス・パートⅠ / A.リード
♪ドラゴンの年 / P.スパーク
 1. Toccata
 2. Interlude
 3. Finale

第2部
♪宝島 / (真島 俊夫)
♪ベンジーのテーマ
♪Sing
♪Caravan

第3部
♪カルミナ・ブラーナ / Carl Orff(John Krance)
 1. O Fortuna,velut Luna(おお運命の女神よ、月のよ うに満ちかけるもの)
 2. Fortune plango vulnera(運 命の女神の痛手を)
 5. Ecce gratum(見よ、今や楽 しい)
 6. Tanz- Uf dem anger(踊り―芝生の上で)
 7. Floret silva(森は花咲き 乱れる)
 10. Were diu werlt alle min(た とえこの世界がみな)
 15. Amor volat undique(愛 の神は飛びまわる)
 13. Ego sun abbas(私 は僧院長様だぞ)
 14. In taberna quand sumus(酒 場に私がいるときは)
 21. In trutina(心を天秤にか けて)
 23. Dulcissime(いとしい人)
 24. Ave formosissma(美 しい乙女に幸いあれ)
 25. Fortuna Imperatrix Mundi(おお運命の女神よ、世界の 王妃よ)

第14回スプリングコンサート 1996年4月20日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間・大ホール
【指揮】
河上 延博
黒滝 雅仁
第1部
♪Orient Express / P.スパーク
♪Canterbury Chorale / J.V.D.ロースト
♪Heroic Saga / R.ジェイガー

第2部
♪マイ・フェア・レディー
♪ジュラシックパーク
♪バック・トゥ・ザ・フューチャー
♪美女と野獣
♪サウンド・オブ・ミュージック

第17回定期演奏会 1995年10月28日(土) 17:30~
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
【指揮】
河上 延博
黒滝 雅仁
第1部
♪フラッシング・ウインズ / J.V.D.ロースト
♪パイン・リバー・トリロジー / E.ハックビー
♪オリンピカ / J.V.D.ロースト

第2部
♪bondo & beyond / (松永 ひと美)第3部
♪交響曲第5番 op. 47 / D.ショスタコビッチ
・第1楽章
・第4楽章

日米ブラスの夕べ 1995年10月21日(土)
【場所】
ハーモニーホール座間(大ホール)
第1部
座間吹奏楽愛好会
♪パインリバー・トリロジー
♪ハリウッド万歳

第2部
座間ウインドアンサンブル
♪プッチーニ・イン・コンサート
♪楽劇「ニュルンベルクの名歌手」より
従弟たちの踊りと親方たちの入場
♪オリジナル組曲より間奏曲

第3部
ヴェルーデ・ウインドオーケストラ
♪エルザの大聖堂への行列
♪カーペンターズ・フォーエバー

第4部 米陸軍第296軍楽隊
♪ブロックM
♪トランペットのためのロンド
♪ハンドル・イン・ザ・スタンド
♪空駆ける鷲

第5部 日米合同演奏
♪ジャパニーズグラフィティーⅡ
坂本九メモリアル
♪カリニコフ・シンフォニーno.1

第13回スプリングコンサート 1995年4月29日(土) 17:30~
【場所】
綾瀬市文化会館ホール
【指揮】
河上 延博
黒滝 雅仁
※プログラムなど実際の開催時には第15回と記載されていましたが、これは当会のミス であり正式には第13回でありますのでここに訂正いたします。したがって、第15回に相当する演奏会はスプリングコ ンサート‘98になります。
第1部
♪海賊たちの上陸 / R. シェルドン
♪海の歌 / R. ミッチェル
♪吹奏楽のための協奏的序曲 / 藤掛 廣幸
♪祝典序曲 / D. ショスタコーヴィチ

第2部
♪メインストリート・エレクトリカル・パレード
♪ティコ・ティコ
♪マシュ・ケ・ナダ
♪今井美樹メドレー
♪ディズニー・メドレーⅢ

第16回定期演奏会1994年10月15日(土) 17:30~
【場所】
厚木市文化会館大ホール
【指揮】
河上 延博
黒滝 雅仁
第1部
♪吹奏楽のための第3組曲 / A.リード
♪春の猟犬 / A.リード

第2部
♪ハリウッド万歳!
♪デサフィナード
♪真夏の夜の夢
♪テキーラ

第3部
♪組曲 「惑星」 より / G.ホルスト
・火星 -戦争の神-
・木星 -快楽の神-

第15回定期演奏会1994年1月23日(土) 15:00~
【場所】
綾瀬市文化会館大ホール
【指揮】
河上 延博
和田 千明
第1部
ステージドリル
(友情出演:日本大学藤沢高等学校吹奏楽部)(松永 ひと美)

第2部
♪イーグルクレスト序曲 / J.バーンズ
♪組曲「道化師」/ D. カヴァレフスキー

第3部
♪トリステーザ / H.ロボ&ニルティーニョ
♪ワン・オクロック・ジャンプ / C. ベイシー
♪クラリネット・キャンディ / L. アンダーソン
♪アメリカン・グラフィティーⅤ / (岩井 直溥)

第4部
♪遠近法を用いた小前奏曲 / J.カルーソ
♪ラプソディック・エピソード / C.カーター
♪「ロデオ」より / A.コープランド
1. カウボーイの休日

第12回スプリングコンサート 1993年6月29日(日) 17:00~
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
河上 延博
新保 浩幸
和田 千明
第1部
♪スターフライト序曲 / R. ミッチェル
♪タングルウッド / J. タジェンホースト
♪ジュビラーテ / R. ジェイガー
♪二つの交響的断章 / V. ネリベル

第2部
♪雨にぬれても / B.ヴァカラック
♪君の瞳に恋してる / (村田 浩)
♪ハロードーリー / J.ハーマン
♪オーシャンゼリゼ / (岩井 直溥)
♪組曲「くるみ割り人形」より / (岩井 直溥)
 小さな序曲
 花のワルツ

第14回定期演奏会 1992年10月10日(土) 17:00~
【場所】
海老名市文化会館大ホール
【指揮】
河上 延博
新保 浩幸
和田 千明
第1部
♪パッサカリア / 兼田 敏
♪アルヴァマー序曲 / J. バーンズ
♪呪文と踊り / J. B. チャンス

第2部
♪LATAIN FIESTA / (松永 ひと美)

第3部
♪サリューテイションズ / A.リード
♪組曲「ガイーヌ」/ A.ハチャトリアン
 1. 剣の舞
 2. 子守歌
 3. バラの乙女達の踊り
 4. ガイーヌのアダージョ
 5. レスギンカ

第11回スプリングコンサート 1992年6月13日(土) 18:00~
【場所】
綾瀬市文化会館小ホール
【指揮】
河上 延博
新保 浩幸
和田 千明
第1部
♪シンフォニア・ノビリッシマ / R.ジェイガー
♪吹奏楽のためのフェーチュリズム / 阿部 勇一
♪ゆかいな仲間の行進曲 / 坂本 智
♪第1組曲 / G.ホルスト
 1. Chaconne
 2. Intermezzo
 3. March

第2部
♪セントルイス・ブルース・マーチ / W. C. ハンディ
♪レッツ・ダンス / f. バリドリッジ他
♪アメリカン・グラフィティーⅢ / (岩井 直溥)
  ラブミー・テンダー~ブルー・ハワイ~冷たくしないで~
  アイニード・ユア・ラブ・トゥナイト~今夜は一人かい?~
  ビー・バップ・ア・ルーラ~ボサノバ・ベイビー~
  好きにならずにいられない
♪ジョン・ウィリアムス・メドレー / (岩井 直溥)
 E.T. のテーマ~スターウォーズのテーマ~
 E.T. 脱出作戦~さよならエリオット

第13回定期演奏会 1991年9月23日(土) 16:00~
【場所】
厚木市文化会館大ホール
第1部
♪エルカミーノレアル(ラテン幻想曲) / A.リード
♪フォールリバー序曲/ R.シェルドン
♪吹奏楽のための交響曲(交響曲第六番) / V.パーシケッティ

第2部
♪米米LAND / (松永 ひとみ)
  宴~かっちょいい~time stop~浪漫飛行~
 SURE DANCE~加油~米米WAR~Shake HIP
♪目撃者 / 野呂 一生
♪ユーミンポートレート / ユーミン
♪ウェストサイドストーリー<セレクション> / L.バーンスタイン

第10回スプリングコンサート 1990年5月3日(土) 17:30~
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部)
新保 浩幸(1部・2部)
河上 延博(2部)
第1部
♪Centennial !(A Celebration Hymn for Winds)
♪Manatee Lyric Overture / R.シェルダン
♪Majestia / J.スウェアリンジェン
♪Shivaree / R.ジェイがー

第2部
♪魔女の宅急便
♪ヴァイブレーション
♪イパネマの娘
♪スターダスト
♪そりすべり
♪ディズニーメドレー2

第9回スプリングコンサート 1989年5月20日(土)  17:30~
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部)
新保 浩幸(1部・2部)
河上 延博(2部)
第1部
♪吹奏楽のための協奏的序曲 / 藤掛 廣幸
♪カンティレーナ / 保科 洋
♪Hickory Hill Overture / C.フラングカイザー
♪Waltzing Clarinets / J. J. モリッシー
♪Frolic for Trombones / N.ヘス
♪ジークフリートの葬送行進曲 R.ワーグナー

第2部
♪lady ocean
♪ディスコ・キッド
♪オーバー・ザ・レインボー
♪チュニジアの夜
♪ボイジャー
♪ドラゴンクエストより

第11回定期演奏会 1988年10月9日(日) 17:30~
【場所】
海老名市文化会館
【指揮】
黒滝 雅仁(1部・3部)
新保 浩幸(1部・2部)
河上 延博(2部)
第1部
♪トッカータ・マルツィアーレ / A.V.ウィリアムズ
♪朝鮮民謡の主題による変奏曲 / J.B.チャンス
♪パリの反映 / T.Tull
♪平和の祭典 / T.ニクソン

第2部
♪ハイ・プレッシャー
♪デサフィナード
♪メリーゴーランド
♪慕情
♪酒とバラの日々
♪宝島

第3部
♪魅惑の島 / G.ホルスト
♪スペイン奇想曲 / R.コルサコフ

第8回スプリングコンサート1988年4月9日(土) 17:30~
【場所】
伊勢原市民文化会館大ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部)
河上 延博(1部・2部)
新保 浩幸(2部)
第1部
♪吹奏楽のための練習曲 / 小林 徹
♪交響的前奏曲 / A.リード
♪ヘザーウッドポートレイト / J.バーンズ
♪ミュージカル「メイム」より

第2部
♪レッツ・ダンス
♪グレンミラー・イン・コンサート
♪すべてをあなたに
♪ストライクアップザバンド
♪ランデブー
♪ガーシュイン!

第9回定期演奏会1986年9月21日(日) 
【場所】
海老名市文化会館
【指揮】
黒滝 雅仁(1部・3部)
新保 浩幸(2部・3部)
河上 延博(2部)
第1部
♪バンドとパーカッションの為のラプソディー / R.ミッチェル
♪バンドの為のシンフォニックソング / R.R.ベネット
♪二つの交響的断章 / V.練ベル
♪ダイヤモンドバリエーション / R.ジェイガー
♪サンタフェ物語 / M.グールド

第2部
♪シェヘラザード(M. ファーガソン版)
♪宇宙のファンタジー
♪マイ・ラブ
♪航海
♪赤とんぼ
♪マッカーサー・パーク(M. ファーガソン版)

第3部
♪バレエ組曲「火の鳥」(1919版)

第7回スプリングコンサート(創立 10周年記念演奏会特別プログラム)1987年4月18日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
注)
この年は3・4・5部を第10回定期演奏会にて実施しました
第1部
♪アレルヤラウダムステ / A.リード
♪遠近法をもった小前奏曲 / J.カルーソ
♪第2組曲 / A.リード
♪序曲変ロ長調 / C. ジョヴァンニーニ
♪パッサカリア / A.リード

第2部
♪「黒いジャガー」のテーマ
♪ムーンリバー
♪茶色の小瓶
♪枯葉
♪「ベンジー」のテーマ
♪雨にぬれても
♪組曲「ロッキー」

第9回定期演奏会 1986年9月21日(日)
【場所】
海老名市文化会館
【指揮】
黒滝 雅仁(1部・3部)
新保 浩幸(2部・3部)
河上 延博(2部)
第1部
♪インヴォケーション・アンド・トッカータ / J.バーンズ
♪大草原の歌 / R.ミッチェル
♪ビバ・ムジカ / A.リード
♪エル・カミーノ・レアル / A.リード

第2部
♪オーメンズ・オブ・ラブ
♪ドント・セイ・ザット・アゲイン
♪シング・シング・シング
♪サラス・ランパート・ストリート・パレード
♪ナイス・デイ
♪コーラスライン・メドレー

第3部
♪「運命の力」序曲 / G.ヴェルディ
♪ラウデ / H. ハンソン
  -聖歌、変奏と変容-

第6回スプリングコンサート1986年4月12日(土)17:30~
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部)
新保 浩幸(1部・2部)
河上 延博(2部)
第1部
♪シンフォニック・セレブレーション・アンド・ダンス / R. フォスター
♪スプリング・レイク・オーヴァーチュア / W.L.バレンジャー
♪吹奏楽の為の小品 / V. パーシケッティ
♪吹奏楽の為の第3組曲 / A.リード

第2部
♪ベニ―・グッドマン・メドレー
♪ファンダンゴ
♪ルート101
♪キャラバン
♪トップ・オブ・ザ・ワールド
♪アルビノーニのアダージョ
♪浜辺の歌
♪ファランドール

第8回定期演奏会1985年8月24日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部・3部)
新保 浩幸(2部・3部)
河上 延博(2部)
第1部
♪セレモニアル・オーバーチュア / J. カカヴァス
♪組曲第2番 / R.E.ジェイガー
♪コメモレーション・オーヴァーチュア / e a デル・ボルゴ
♪春の猟犬 / A.リード

第2部
♪マジック
♪ランデブー
♪航海
♪シング
♪ハロー・ドーリー
♪ポーギーとベス

第3部
♪歌劇「ローエングリン」より / R.ワーグナー
 エルザの大聖堂への行列
♪組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 / Z.コダーイ

第5回スプリングコンサート 1985年4月6日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部)
新保 浩幸(1部・2部)
河上 延博(2部)
第1部
♪レウィスバーグ / R.ミッチェル
♪スターフライト序曲 / R.ミッチェル
♪交響曲第5 1/2番 より / D.ギリス
・第1楽章
・第2楽章
♪吹奏楽の為の木挽歌 / 小川 清茂
♪キャンディード序曲 / L.バーンスタイン

第2部
♪~春の散歩道
………beautiful dreamer
指揮    : 河上 延博、新保 浩幸
ナレーター : 作山 優子
舞台    : 多 香寿美 舞台研究所
振り付け  : 多 香寿美
構成・演出 : 座間吹奏楽愛好会企画部

第7回定期演奏会1984年8月25日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部・3部)
新保 浩幸(1部・2部)
河上 延博(2部)
第1部
♪遠近法をもった小前奏曲 / J.カルーソ
♪バンドとパーカッションの為のラプソディー / R.ミッチェル
♪パンチネルロ序曲 / A.リード
♪アメリカ古舞踊組曲 / R.R.ベネット

第2部
♪アフリカン・シンフォニー
♪ボイジャー
♪恋のカーニバル
♪ミュージカル“キャッツ”メドレー
♪デューク・エリントン・メドレー
♪「ソフィスティケイテッド・レディズ」より

第3部
♪シンフォニー “x” (ビッグ“d”) / D.ギリス
♪リシルド序曲 / G.パレ

第4回スプリングコンサート 1984年4月7日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部)
河上 延博(2部)
第1部
♪海の歌 / R.ミッチェル
♪呪文と踊り / J.B.チャンス
♪交響曲第2番「ロマンチック」 / H.ハンソン
 ・第3楽章
♪アルメニアン・ダンス・パートⅠ&Ⅱ / A.リード

第2部
♪幸せの黄色いリボン
♪ロックン・ロール・メドレー
♪真珠の首飾り
♪飾りのついた四輪馬車
♪ストレンジャー・イン・パラダイス
♪サンチェスの子供達

第6回定期演奏会 1983年8月27日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁(1部・3部)
新保 浩幸(1部・2部)
第1部
♪カディッシュ / W.F.マクベス
♪吹奏楽の為のディヴィルティメント / 兼田 敏
♪交響的舞曲第3番 「祭」 / C.ウィリアムス

第2部
♪ディ・トリッパー
♪ワッキーダスト
♪コパカバーナ
♪ビギン・ザ・ビギン
♪バレエ組曲 「くるみ割り人形」 より
 1. 小さい序曲
 2. 行進曲
 3. こんぺいとうの踊り ~中国の踊り
 4. 花のワルツ

第3部
♪交響組曲 「シェヘラザード」 OP.35 / R.コルサコフ
 1. 海とシンドバットの船
 2. カランダール公の物語
 3. 若い王子と若い王女
 4. バグダッドの祭・海・船の難破

第3回スプリングコンサート1983年3月19日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】
黒滝 雅仁・新保 浩幸
第1部
♪イントロイト・アンド・ブラブーラ / L.フォースブラッド
♪第2組曲 / A.リード
♪シンフォニック・プレリュード / A.リード
♪交響詩「ローマの松」 全曲 / O.レスピーギ

第2部
♪サー・デューク / S.ワンダー
♪オーシャンゼリゼ / (岩井 直溥)
♪枯葉 / (t. kaneda)
♪さらばジャマイカ / (岩井 直溥)
♪セントルイス・ブルース・マーチ / (岩井 直溥)
♪宇宙のファンタジー / (h. hisaishi)
♪シェヘラザード(M.ァーガソン版) / R.コルサコフ

第5回定期演奏会 1982年8月28日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
【指揮】黒滝 雅仁・新保 浩幸
第1部
♪ジュビラント序曲 / A.リード
♪アルヴァマー序曲 / J.バーンズ
♪シンフォニックバンドの為の“パッサカリア” / 兼田 敏
♪シンフォニックバンドの為のラプソディー / M.グールド
“ジェリコ”
♪ディエスナタリス / H.ハンソン

第2部
♪ハッスル / (岩井 直溥)
♪茶色の子瓶 / (岩井 直溥)
♪レッツダンス / (岩井 直溥)
♪セレナータ / L.アンダーソン
♪シェリトリンド / (岩井 直溥)
♪マスカレード / (O. Shoji)
♪愛のコリーダ / (久石 譲)

第3部
♪二つの交響的断章 / V.ネリベル
♪交響曲第3番「オルガン」より  ~フィナーレ / サンサーンス

第2回スプリングコンサート 1982年3月27日(土)
【場所】
海老名市文化会館ホール
第1部
♪タングルウッド序曲 / J.タンジェンホースト
♪ファンファーレとアレグロ / J.ウイリアムス
♪組曲第2番 / G.ホルスト
♪吹奏楽のための寓話 / 兼田 敏
♪吹奏楽のための交響曲 より フィナーレ / R.E.ジェイガー
♪組曲第2番 / R.E.ジェイガー

第2部
♪ヘイ・ジュード / (岩井 直溥)
♪雨にぬれても / (東海林 修)
♪涙のトッカータ / (蒲田 健次郎)
♪オリーブの首飾り / (岩井 直溥)
♪A列車で行こう / (岩井 直溥)
♪イン・ザ・ムード / J. ガーランド
♪追憶のテーマ / (蒲田 健次郎)
♪ナイス・ショット / (久石 譲)
♪ロッキー / B. コンティー

第4回定期演奏会 1981年8月30日(日)
【場所】
海老名市文化会館ホール]
第1部
♪歌劇「ニュールンベルグのマイスタージンガー」より / R.ワーグナー
第1幕への前奏曲
♪サンタフェ物語 / M.グールド
♪吹奏楽のための交響的歌曲 / R.R.ベネット
 1. セレナーデ
 2. スピリチュアル
 3. セレブレイション
♪パッサカリア / A.リード

第2部
♪バードランド / J. ザビヌル
♪フレックルフェイス / (山田 慶蔵)
♪シング・シング・シング / L. プリマ
♪ブラジル / A. バーロス
♪ベンジーのテーマ / A. バーロス
♪ディズニーメドレー / E. ボックス(岩井 直溥)

第3部
♪交響的断章 / V.ネリベル
♪ラウデ「聖歌、変奏と変容」/ H.ハンソン

第1回スプリングコンサート 1981年3月28日(日)
【場所】
海老名市文化会館大ホール
第1部
♪シンフォニア ノビリッシマ / R. ジェーガー
♪シンフォニックバンドの為の序曲 / 鎌田 敏
♪シンフォニック オーバーチャー / C. カーター
♪クインシティー序曲 / C. カーター
 1. ファンファーレ アンド プロセッショナル
 2. グラスツール
 3. ハーベスト ジュビリー
♪フェスティーボ / V. ネリベル
♪第一組曲 / A.リード
 1. マーチ
 2. メロディ
 3. ラグ
 4. ギャロップ

第2部
♪イン・ザ・ムード / グレンミラー
♪スティン・アライブ
♪イエスタデイ / ビートルズ
♪パリのあやつり人形
♪メイム
♪マイウェイ特別版

第3部
♪ファンファーレ,コラール アンド フーガ / ジョバンニーニ,シーザー
♪パッサカリア / A.リードアンコール
♪チェリー・ブロッサム
♪ラスト・コンサート

第3回定期演奏会 1979年8月29日(日)
【場所】
町田市民ホール
第1部
♪アルメニアンダンスPart1 / A.リード
♪第3組曲 / J.スピアーズ
♪朝鮮民謡の主題による変奏曲 / J.B.チャンス
♪序曲 変ロ調 / C.ジョバンニーニ
♪組曲第3番 / R.ジェイガー
♪ダイヤモンドバリエーション / R.ジェイガー

第2部
♪ゲットイットオン
♪ムーンリバー
♪ティコティコ
♪フィール・ソー・グッド
♪マイフェアレディー

第3部
♪幻想交響曲より4楽章「断頭台への行進」/ E.ベルリオーズ
♪幻想交響曲より5楽章「ワルプルギスの夜の夢」/ E.ベルリオーズ

第2回定期演奏会 1979年8月29日(日)
【場所】
町田市民ホール
第1部
♪遠すぎた橋 / Gustav Holst
♪キンバリー序曲 / J.スピアーズ
♪第1組曲
 1. シャコンヌ
 2. インテルメッツォ
 3. マーチ J. アディソン

第2部
♪黒いジャガーのテーマ / 岩井 直博
♪赤とんぼ / 兼田 敏
♪マッカーサーパーク /山田 慶蔵

第3部
♪序曲「インペラトリクス」 / A.リード
♪パンチネルロ / A.リード
♪アレルヤ・ラウダムス・テ! / A.リード

第1回定期演奏会 1977年12月22日(木)
【場所】
厚木市労働福祉会館ホール
第1部
♪聖歌と祭り / F. マクベス
♪花神 / 林 光
♪わらべ唄 / 鎌田 敏

第2部
♪ロッキーのテーマ
♪スカイハイ
♪宇宙戦艦ヤマト
♪雨にぬれても
♪エルザの大聖堂への行列

2016/11/27